Mein/e Ansprechpartner/in im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Anschrift BAföG-Amt in Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Fax: 0351 4697-550

Anschrift BAföG-Amt in Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

Fax: 03583 6881-69

Sprechzeiten der Sachbearbeiter/-innen vor Ort im BAföG-Amt in Dresden

Unsere Sachbearbeiter/-innen in Dresden stehen Ihnen zu folgenden Zeiten für ein persönliches Beratungsgespräch vor Ort im BAföG-Amt zur Verfügung:

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Eingeschränkte telefonische Erreichbarkeit der Sachbearbeiter/-innen

Wir bitten Sie zu beachten, dass sich unsere Sachbearbeiter/-innen wieder in der jährlichen Hochdruckphase der Antragsbearbeitung befinden. Um Ihre Anträge störungsfrei bearbeiten zu können, sind wir bis einschließlich 30. November telefonisch ausschließlich zu folgenden Zeiten erreichbar:

Montag und Mittwoch
10:30 - 15:00 Uhr
Freitag
10:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Vereinbarung von individuellen Beratungs- oder Gesprächsterminen

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Sprechzeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch einen Gesprächstermin außerhalb der Sprechzeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Nutzungsbedingungen für die E-Mail-Korrespondenz als PDF-Datei

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
Allgemeine Fragen Servicebüro Studienfinanzierung bafoeg@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-526 533
A, Ba - Bed Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Bee - Bld Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Ble - Buq Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Bur - Bz, C, D Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
E, Fa - Frany Diana Tzscherlich diana.tzscherlich@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Franz - Fz, Ga - Gram Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gran - Gz, Ha - Heh Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Hei - Hofl Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Hofm - Hz, I, Ja - Jur Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Jus - Jz, Ka - Koch (Vornamen A - G) Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Koch (Vornamen H - Z) - Kraur Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Kraus Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Kraut - Kreg Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Kreh - Kres Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Kret - Krn Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Kro - Krt Diana Tzscherlich diana.tzscherlich@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Kru - Krur Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Krus - Kuhm Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Kuhn - Kuhq Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Kuhr - Kund Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Kune - Kuo Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Kup - Kz, La - Luc Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Lud - Lz, Ma - Mies Jana Beutin jana.beutin@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Miet - Mz, Na - Ng Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
Nh - Nz, O, Pa - Pk Jeannette Grande jeannette.grande@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Pl - Pz, Q, Ra - Ric Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Rid - Rz, Sa - Sas Sigrid Schreier sigrid.schreier@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-533 506
Sat - Schmis Sylvia Ehrhardt sylvia.ehrhardt@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-576 507
Schmit - Seic Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Seid - St Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-538 516
Su - Sz, T, U, Va - Voh Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Voi - Vz, Wa - Wess Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
West - Wz, X, Y, Z Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521