Druckansicht

Mein/e Ansprechpartner/in im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Anschrift BAföG-Amt in Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Fax: 0351 4697-550

Anschrift BAföG-Amt in Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

Fax: 03583 6881-69

Sprechzeiten der Sachbearbeiter/-innen vor Ort im BAföG-Amt in Dresden

Unsere Sachbearbeiter/-innen in Dresden stehen Ihnen zu folgenden Zeiten für ein persönliches Beratungsgespräch vor Ort im BAföG-Amt zur Verfügung:

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Keine telefonische Erreichbarkeit während der Sprechzeit

Um einen reibungslosen Ablauf der Sprechzeiten sowie konzentrierte und zügige Antragsbearbeitung zu gewährleisten, sind die Sachbearbeiter/-innen während der Sprechzeit telefonisch nicht erreichbar.

Vereinbarung von individuellen Beratungs- oder Gesprächsterminen

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Sprechzeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch einen Gesprächstermin außerhalb der Sprechzeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Nutzungsbedingungen für die E-Mail-Korrespondenz als PDF-Datei

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
Allgemeine Fragen Servicebüro Studienfinanzierung bafoeg@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-526 533
A, Ba - Beh Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Bei - Bos Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Bot - Bz, C, Da - Dam Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Dan - Dz, Ea - Ek Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
El - Ez, Fa - Frt Diana Tzscherlich diana.tzscherlich@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Fru - Fz, Ga - Gt Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gu - Gz, Ha - Henqu Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Henr - Hul Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Hum - Hz, I, J, Ka - Kem Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Ken - Krah Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Krai - Kz, La - Leh Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Lei - Lz, Ma - Mat Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Mau - Mul Jana Beutin jana.beutin@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Mum - Mz, N, O, Pa - Pas Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
Pat - Pz, Q, Ra - Rec Jeannette Grande jeannette.grande@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Red - Rz Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Sa - Schmidt (Vorname A - L) Sylvia Ehrhardt sylvia.ehrhardt@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-576 507
Schmidt (Vorname M - Z) - Schwh Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Schwi - Stt Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-538 516
Stu - Sz, T, U, Va - Voh Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Voi - Vz, Wa - Wer Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
Wes - Wz, X, Y, Z Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521