Mein Ansprechpartner im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Sprechzeiten der Sachbearbeiter/innen

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Information zur telefonischen Erreichbarkeit

Wir bitten Sie zu beachten, dass sich unsere Sachbearbeiter wieder in der jährlichen Hochdruckphase der Antragsbearbeitung befinden.
Um Ihre Anträge störungsfrei bearbeiten zu können, sind wir bis einschließlich 30. November jeweils

Montag, Mittwoch und Freitag von 10:30 Uhr bis 15:00 Uhr telefonisch erreichbar.

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Sprechzeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch oder per E-Mail einen Gesprächstermin außerhalb der Sprechzeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Anschrift BAföG-Amt Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Anschrift BAföG-Amt Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

 

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
A, Ba - Bd Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Be - Bohm Jana Hoffmann jana.hoffmann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Bohn - Bz Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-571 405
C, D, Ea - Eh Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Ei - Ez, Fa - Frh Giesela Kmoch giesela.kmoch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Fri - Fz, Ga - Gots Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gott - Gz, Ha - Hanh Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Hani - Henr Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Hens - Holr Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-574 418
Hols - Hz, I, J, Ka - Kah Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Kai - Kob Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Koc - Kuf Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Kug - Kz, La - Liec Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Lied - Lz, Ma - Mats Jana Hartert jana.hartert@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Matt - Mum Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
Mun - Mz, N, O Jeannette Grande jeannette.grande@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Pa - Pt Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Pu - Pz, Q, Ra - Rof Sigrid Schreier sigrid.schreier@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-533 506
Rog - Rz, Sa - Schk Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-534 507
Schl - Schulzd Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-576 507
Schulze - Sph Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Spi - Sz, Ta - Tir Ruth Lengnick ruth.lengnick@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-538 516
Tis - Tz, U, V, Wa - Waf Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Wag - Wim Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
Win - Wz, X, Y, Z Sylvia Ehrhardt sylvia.ehrhardt@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521