Mein Ansprechpartner im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Sprechzeiten der Sachbearbeiter/innen

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Information zur telefonischen Erreichbarkeit

Um einen reibungslosen Ablauf der Sprechzeiten sowie konzentrierte und zügige Antragsbearbeitung zu gewährleisten muss unser Personal den schwierigen Spagat versuchen, die im Herbst gehäuft eingehenden Anträge zu bearbeiten und gleichzeitig den Antragstellern und Rat Suchenden die Möglichkeit geben, ihre Unterlagen persönlich abzugeben und dabei Probleme zu klären. Zur Antragsbearbeitung benötigen unsere Sachbearbeiter/innen jedoch Bearbeitungszeit, die frei ist von Unterbrechungen durch Gespräche und Telefonate.

Unsere Sachbearbeiter/innen sind deshalb zu den folgenden Zeiten telefonisch nicht zu erreichen:

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Sprechzeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch einen Gesprächstermin außerhalb der Sprechzeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Anschrift BAföG-Amt Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Anschrift BAföG-Amt Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

 

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
A, Ba - Bd Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Be - Bon Jana Hoffmann jana.hoffmann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Boo - Bz, Ca - Ch Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Ci - Cz, D, Ea - Eir Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Eis - Ez, Fa - Frid Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Frie - Fz, Ga - Grh Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gri - Gz, Ha - Heh Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Hei - Hofe Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Hoff - Hz, I, Ja - Juo Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Jup - Jz, Ka - Knt Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Knu - Kuk Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Kul - Kz, La - Lob Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Loc - Lz, Ma - Mem Jana Beutin jana.beutin@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Men - Mz, Na - Nee Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
Nef - Nz, O, Pa - Pek Jeannette Grande jeannette.grande@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Pel - Pz, Q, Ra - Rec Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Red - Rz Sigrid Schreier sigrid.schreier@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-533 506
Sa - Schneider(, N.) Melanie Nowack melanie.nowack@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-534 507
Schneider(, O.) - Sequ Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Ser - Sz, Ta - Tek Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-538 516
Tel - Tz, U, V, Wa - Waf Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Wag - Wieg Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
Wieh - WZ, X, Y, Z Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521