Mein Ansprechpartner im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Aktueller Hinweis: Keine Sprechzeit am 20. November

Aufgrund einer internen Schulung muss die Sprechzeit der BAföG-Sachbearbeiter/-innen am Donnerstag, den 20. November 2014, leider ausfallen.
Das Servicebüro Studienfinanzierung hat an diesem Tag von 9:00 bis 13:00 Uhr geöffnet, bleibt am Nachmittag aber ebenfalls geschlossen.

Sprechzeiten der Sachbearbeiter/innen

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Information zur telefonischen Erreichbarkeit

Wir bitten Sie zu beachten, dass sich unsere Sachbearbeiter wieder in der jährlichen Hochdruckphase der Antragsbearbeitung befinden.
Um Ihre Anträge störungsfrei bearbeiten zu können, sind wir bis einschließlich 30. November jeweils

Montag, Mittwoch und Freitag von 10:30 Uhr bis 15:00 Uhr telefonisch erreichbar.

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Sprechzeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch oder per E-Mail einen Gesprächstermin außerhalb der Sprechzeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Anschrift BAföG-Amt Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Anschrift BAföG-Amt Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

 

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
A, Ba - Bec Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Bed - Bol Jana Hoffmann jana.hoffmann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Bom - Bz, Ca - Ch Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-572 406
Ci - Cz, D, Ea - El Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Em - Ez, Fa - Frt Giesela Kmoch giesela.kmoch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Fru - Fz, Ga - Grn Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gro - Gz, Ha - Hat Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Hau - Hes Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Het - Hz Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-574 418
I, J, Ka - Kel Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Kem - Kor Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Kos - Kz, La - Lam Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Lan - Luo Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Lup - Lz, Ma - Mir Jana Beutin jana.hartert@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Mis - Mz, Na - Nn Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
No - Nz, O, Pa - Pik Jeannette Grande jeannette.grande@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Pil - Pz, Q, Ra - Richter, E. Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Richter, F. - Rz., Sa - Schae Sigrid Schreier sigrid.schreier@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-533 506
Schaf - Schos Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-534 507
Schot - Sief Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-576 507
Sieg - Sz, Ta - Tg Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Th - Tz, U, V, Wa - Wag Ruth Lengnick ruth.lengnick@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Wah - Wief Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
Wieg - Wz, X, Y, Z Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521