Mein Ansprechpartner im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Hinweise zu den Öffnungszeiten des BAföG-Amts zum Jahreswechsel 2014/15

Die letzten Sprechzeit der Sachbearbeiter/-innen im alten Jahr findet am Donnerstag, den 18.12.2014 von 13:00 bis 17:00 Uhr statt. Die erste Sprechzeit der Sachbearbeiter/-innen im neuen Jahr findet am Dienstag, den 6.1.2015 von 9:00 - 12:00 Uhr statt.
Das Servicebüro Studienfinanzierung steht Ihnen letztmalig am Montag, den 22.12.2014 von 9:00 bis 12:00 Uhr zur Verfügung. Bitte haben Sie Verständnis, dass an diesem Tag keine Beratung zu KfW-Studienkrediten möglich ist. Im neuen Jahr öffnet das Servicebüro erstmals am Montag, den 5.1.2015 von 9:00 bis 16:00 Uhr.
Im Zeitraum 23. Dezember 2014 bis einschließlich 2. Januar 2015 bleibt der gesamte Geschäftsbereich Studienfinanzierung geschlossen.

Sprechzeiten der Sachbearbeiter/innen

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Information zur telefonischen Erreichbarkeit

Um einen reibungslosen Ablauf der Sprechzeiten sowie konzentrierte und zügige Antragsbearbeitung zu gewährleisten muss unser Personal den schwierigen Spagat versuchen, die im Herbst gehäuft eingehenden Anträge zu bearbeiten und gleichzeitig den Antragstellern und Rat Suchenden die Möglichkeit geben, ihre Unterlagen persönlich abzugeben und dabei Probleme zu klären. Zur Antragsbearbeitung benötigen unsere Sachbearbeiter/innen jedoch Bearbeitungszeit, die frei ist von Unterbrechungen durch Gespräche und Telefonate.

Unsere Sachbearbeiter/innen sind deshalb zu den folgenden Zeiten telefonisch nicht zu erreichen:

Dienstag
09:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Sprechzeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch einen Gesprächstermin außerhalb der Sprechzeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Anschrift BAföG-Amt Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Anschrift BAföG-Amt Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

 

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
A, Ba - Bec Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Bed - Bol Jana Hoffmann jana.hoffmann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Bom - Bz, Ca - Ch Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-571 405
Ci - Cz, D, Ea - El Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Em - Ez, Fa - Frt Giesela Kmoch giesela.kmoch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Fru - Fz, Ga - Grn Katja Grosche katja.grosche@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gro - Gz, Ha - Hat Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Hau - Hes Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Het - Hz Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-574 418
I, J, Ka - Kel Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Kem - Kor Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Kos - Kz, La - Lam Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Lan - Luo Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Lup - Lz, Ma - Mir Jana Beutin jana.hartert@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Mis - Mz, Na - Nn Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
No - Nz, O, Pa - Pik Jeannette Grande jeannette.grande@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Pil - Pz, Q, Ra - Richter, E. Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Richter, F. - Rz., Sa - Schae Sigrid Schreier sigrid.schreier@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-533 506
Schaf - Schos Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-534 507
Schot - Sief Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-576 507
Sieg - Sz, Ta - Tg Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Th - Tz, U, V, Wa - Wag Ruth Lengnick ruth.lengnick@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Wah - Wief Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
Wieg - Wz, X, Y, Z Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521