Mein/e Ansprechpartner/in im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Anschrift BAföG-Amt in Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Fax: 0351 4697-550

Anschrift BAföG-Amt in Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

Fax: 03583 6881-69

Öffnungszeiten der Sachbearbeiter/-innen vor Ort im BAföG-Amt in Dresden

Unsere Sachbearbeiter/-innen in Dresden stehen Ihnen zu folgenden Zeiten für ein persönliches Beratungsgespräch vor Ort im BAföG-Amt zur Verfügung:

Dienstag
09:00 - 12:00 und 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Eingeschränkte telefonische Erreichbarkeit der Sachbearbeiter/-innen

Wir bitten Sie zu beachten, dass sich unsere Sachbearbeiter/-innen wieder in der jährlichen Hochdruckphase der Antragsbearbeitung befinden. Um Ihre Anträge störungsfrei bearbeiten zu können, sind wir bis einschließlich 30. November telefonisch ausschließlich zu folgenden Zeiten erreichbar:

Montag und Mittwoch
10:30 - 15:00 Uhr
Freitag
10:30 Uhr bis 13:00 Uhr

Vereinbarung von individuellen Beratungs- oder Gesprächsterminen

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Öffnungszeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch einen Gesprächstermin außerhalb der Öffnungszeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Nutzungsbedingungen für die E-Mail-Korrespondenz als PDF-Datei

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
Allgemeine Fragen Servicebüro Studienfinanzierung bafoeg@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-526 533
A, Ba - Bek Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Bel - Bras Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Brat - Bz, C, Da - Dh Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Di - Dz, Ea - Eh Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Ei - Ez, Fa - Frd Diana Tzscherlich diana.tzscherlich@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Fre - Fz, Ga - Grn Katja Scholz katja.scholz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gro - Gz, Ha - Hek Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Hel - Hue Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
Huf - Hz, I, J, Ka - Kim Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Kin - Krog Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Kroh - Kz, La - Log Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Loh - Lz, Ma - Miqu, Weit - Wesr Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Mir - Mz, Na - Nh, Wess - Wier Jana Beutin jana.beutin@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Ni - Nz, O, Pa - Pog, Wies - Winkk Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
Poh - Pz, Q, Ra - Rh, Winkl - Witth Sylvia Jäger sylvia.jaeger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Ri - Rz, Sa - Schequ, Witti - Wolfqu Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Scher - Schulzd, Wolfr - Wuo Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Schulze - Stequ, Wup - Wz, X, Y, Za - Zem Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-538 516
Ster - Sz, T, Ua - Uqu, Zen - Zim Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Ur - Uz, V, Wa - Weis, Zin - Zz Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520