Mein/e Ansprechpartner/in im BAföG-Amt in Dresden

Allen Sachbearbeiterinnen und Sachbearbeitern im Amt für Ausbildungsförderung des Studentenwerks Dresden ist eine bestimmte Buchstabenfolge der Familiennamen der Antragsteller zugeordnet.

Anschrift BAföG-Amt in Dresden

Studentenwerk Dresden
Amt für Ausbildungsförderung
Fritz-Löffler-Straße 18
01069 Dresden

Fax: 0351 4697-550

Anschrift BAföG-Amt in Zittau

Studentenwerk Dresden
Außenstelle Zittau/Görlitz
Hochwaldstraße 12
02763 Zittau

Fax: 03583 6881-69

Öffnungszeiten der Sachbearbeiter/-innen vor Ort im BAföG-Amt in Dresden

Unsere Sachbearbeiter/-innen in Dresden stehen Ihnen zu folgenden Zeiten für ein persönliches Beratungsgespräch vor Ort im BAföG-Amt zur Verfügung:

Dienstag
09:00 - 12:00 und 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag
13:00 - 17:00 Uhr

Keine telefonische Erreichbarkeit während der Öffnungszeiten

Um einen reibungslosen Ablauf der Öffnungszeiten sowie konzentrierte und zügige Antragsbearbeitung zu gewährleisten, sind die Sachbearbeiter/-innen während der Öffnungszeiten telefonisch nicht erreichbar.

Vereinbarung von individuellen Beratungs- oder Gesprächsterminen

Sollte es für Sie im Einzelfall absolut ausgeschlossen sein, während der angegebenen Öffnungszeiten bei uns vorzusprechen oder Sie Fragen haben, die keinen Aufschub dulden, so besteht im Ausnahmefall auch die Möglichkeit, telefonisch einen Gesprächstermin außerhalb der Öffnungszeiten mit dem/der betreffenden Sachbearbeiter/-in zu vereinbaren.

Nutzungsbedingungen für die E-Mail-Korrespondenz als PDF-Datei

Zuständig für die BAföG-Antragsbearbeitung in Dresden sind:

Anfangsbuchstabe Familienname Sachbearbeiter/-in E-Mail-Adresse Telefon Zimmer
Allgemeine Fragen Servicebüro Studienfinanzierung bafoeg@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-526 533
A, Ba - Behm Manuela Mäge manuela.maege@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-514 404
Behn - Bor Manuela Zeidler manuela.zeidler@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-515 405
Bos - Bz, C, Da - Dat Jana Jordan jana.jordan@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-516 406
Dau - Dz, Ea - Engk Martin Grundschöttel martin.grundschoettel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-520 415
Engl - Ez, F, Ga - Gah Diana Tzscherlich diana.tzscherlich@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-582 415
Gai - Guqu Katja Scholz katja.scholz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-521 416
Gur - Gz, Ha - Herqu Janet Medger janet.medger@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-573 417
Herr - Hz, I Claudia Rose claudia.rose@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-523 418
J, Ka - Klao Sandra Strietzel sandra.strietzel@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-524 419
Klap - Krul Martina Jahn martina.jahn@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-512 420
Krum - Kz, La - Log Sylvia Kohser sylvia.kohser@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-546 421
Loh - Lz, Ma - Miqu Regina Wagner regina.wagner@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-528 501
Mir - Mz, Na - Nh Jana Beutin jana.beutin@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-511 502
Ni - Nz, O, Pa - Pog Desiree Gaitzsch desiree.gaitzsch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-530 503
Poh - Pz, Q, Ra - Rh Sylvia Ehrhardt sylvia.ehrhardt@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-531 504
Ri - Rz, Sa - Schequ Sigrun Schilk sigrun.schilk@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-532 505
Scher - Schulzd Kerstin Hasenpusch kerstin.hasenpusch@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-537 515
Schulze - Stequ Sabine Bormann sabine.bormann@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-538 516
Ster - Sz, T, Ua - Uqu Ines Stark ines.stark@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-540 518
Ur - Uz, V, Wa - Weis Kristin Kranz kristin.kranz@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-578 520
Weit - Wz, X, Y, Z Viola Franke viola.franke@
studentenwerk-dresden.de
0351 4697-543 521