Wichtige Ansprechpartner im Studentenwerk

Hier finden Sie Kontaktdaten von wichtigen Ansprechpartnern im Studentenwerk Dresden.

Der Geschäftsführer und die Geschäftsbereichsleiter

Bereich Name E-Mail-Adresse Telefon
Geschäftsführer Martin Richter martin.richter@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-816
Geschäftsbereich Wohnen Karin Tzscherlich karin.tzscherlich@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-609
Geschäftsbereich Hochschulgastronomie Udo Lehmann udo.lehmann@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-709
Geschäftsbereich Studienfinanzierung Jana Greiner jana.greiner@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-519
Geschäftsbereich Kommunikation und Kultur Dr. Heike Müller (stellvertretend) heike.mueller@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-529
Geschäftsbereich Beratung und Soziales Regina Heinrich regina.heinrich@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-663
Geschäftsbereich Dienstleistungen Cornelia Langrock cornelia.langrock@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-722
Geschäftsbereich Personal Jan Birkenbusch jan.birkenbusch@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-690
Geschäftsbereich Immobilien und Bau Carmen Kunath carmen.kunath@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-620
Geschäftsbereich Zittau/Görlitz Thomas Neumann thomas.neumann@studentenwerk-dresden.de 03583 6881-55

Weitere Service-Partner für Studierende

Bereich Name E-Mail Telefon
Fachbereich Marketing / Pressesprecherin Dr. Heike Müller heike.mueller@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-529
Justiziar / Rechtsberatung Gerd Sureck gerd.sureck@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-809
Fachbereich Servicebüro Studienfinanzierung bafoeg@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-526
Fachbereich
Psychosoziale Beratungsstelle
Dr. Sabine Stiehler sabine.stiehler@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-929
Fachbereich Sozialberatung Sandra Simond
Miriam Regner
Manuela Lang
sandra.simond@studentenwerk-dresden.de
miriam.regner@studentenwerk-dresden.de
manuela.lang@studentenwerk-dresden.de
0351 4697-661
Fachbereich Betreuung / Kita-Koordinatorin Silke Wulf silke.wulf@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-664
Fachbereich Vermietung (Wohnheime) Anette Effner wohnen@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-615
Fachbereich Internationales Gästehaus Kerstin Schröter igh@studentenwerk-dresden.de 0351 4692-781
Fachbereich Kultur / Studentenhaus Tusculum Rainer Freckmann rainer.freckmann@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-544
Fachbereich Internationales Matthieu Anatrella matthieu.anatrella@studentenwerk-dresden.de 0351 4697-669
Fachbereich Catering Rüdiger Albrecht,
Manuela Richter
ruediger.albrecht@studentenwerk-dresden.de 0351 253884-221